Добрый день, Семен. Ваше фото не имеют права выставлять куда-либо без Вашего согласия. Личное изображение гражданина РФ полежит постоянной охране со стороны государства. Их использование запрещены статьей гражданского кодекса 152.2. В соответствии с ней использование чужого изображения, в том числе фото запрещено за исключением некоторых случаев. К ним относятся: Если фото используется государственными органами в общественных интересах; Если фото было сделано в общественном месте при проведении, например, праздника, только если человек не выделен на общем фото; Если изображение человека было сделано за определенную плату, и гражданин осознавал свои действия. Все использованные изображения согласно решению суда должны быть уничтожены, без предоставления компенсации публикатору. Если данные фото использовались в Интернете, то их необходимо незамедлительно удалить. Кроме того, изображение может обладать исключительным правом. В таком случае правонарушение обнародования изображения попадает под статьи 1229, 1223 гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними, владельцами фото могут быть несколько человек. Фото должно отвечать требованиям, установленным ГК РФ. Распоряжаться ими могут только правообладатели. Они имеют право предоставить в пользование результат своей деятельности на определенный срок за плату или бесплатно. Кроме того, хозяин фото может обладать соответствующими авторскими правами, которые регулируются гражданским кодексом статьей 1259. В соответствии с ней определен список объектов, на которые можно иметь авторские права. За их нарушение предусмотрено реальное наказание в соответствии со статьей уголовного кодекса 146. В соответствии со статьей гражданского кодекса 1274, не является нарушение авторских прав, нарушением правил использования фото, нарушением исключительных прав создание карикатуры и пародии на изображение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я собственник жилья. В квартире вместе со мной прописана совершеннолетняя дочь, которая в данный момент проживает отдельно. Вопрос: в случае рождения ребенка у дочери сможет ли она прописать новорожденного по месту своей прописки (в моей квартире) без моего согласия и без моего ведома? Благодарю.
, вопрос №4934878, Кира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста правильно ли сформулировано юридически и безопасно для человека который подпишет данная формулировка указанная в согласии на предоставление персональных данных - текст-
даю свое согласие оператору персональных данных ,
на обработку моих персональных данных в целях
содействия мне в трудоустройстве, обучении
и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности
, контроля количества и качества выполняемой работы и
обеспечения сохранности имущества в соответствии с
требованиями трудового законодательства Российской
Федерации а также обеспечения услуг на основе программ
добровольного медицинского страхования в соответствии
с законодательством Российской Федерации об охране
здоровья граждан.
Действие согласия распространяется на
следующую информацию, относящуюся к моим
персональным данным: фамилия, имя, отчество,
дата и место рождения, пол, гражданство,
паспортные данные или данные иного документа
удостоверяющего личность (серия, номер, когда
и кем выдан), сведения, характеризующие мои
физиологические особенности (изображение лица),
адреса мест жительства, контактная информация,
сведения об образовании, квалификации и о наличии
специальных знаний и специальной подготовки,
сведения о трудовой деятельности, заработной
плате и иных доходах и расходах, сведения о воинском учете
, семейном положении, сведения страховых полисов обязательного и (или)
добровольного медицинского страхования, идентификационный
номер налогоплательщика, а также иная информация,
необходимая для достижения вышеуказанных целей и
предусмотренная действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
Настоящее согласие предоставляется на совершение любых действий (операций)
с моими персональными данными, включая сбор (в том числе
у определенного круга третьих лиц, без уведомления меня
об этом), систематизацию, накопление, хранение,
уточнение (обновление, изменение), использование,
распространение (в том числе передачу определенному
кругу третьих лиц для достижения вышеуказанных целей,
включая трансграничную передачу), обезличивание,
блокирование, уничтожение, осуществляемых как с
использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка),
так и без использования таких средств (неавтоматизированная обработка).
Настоящее согласие действует в течение 75-ти (семидесяти пяти)
лет, в случае, если иное не предусмотрено законодательством
Российской Федерации.
Я уведомлен (а), что вправе отозвать согласие на
обработку своих персональных данных путем направления
мною соответствующего письменного запроса на почтовый адрес
, вопрос №4932421, Салихат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В адрес мирового суда поступило исковое заявление о защите прав потребителя, взыскание компенсации морального вреда, а также о признании действий по обработке персональных данных не законным. Ответчик Ук, и сейчас хочет написать возражение.
, вопрос №4932167, Джаният, г. Мегион
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.