С кого требовать возврата денег
Доброго времени суток! Купил макбук под видом нового. Оказался б у, перестал работать через неделю. Мне его доставили на дом. В договоре указано липовое юр. лицо, недавно зарегистрированное, основной вид деятельности которого торговля мясом. Трубку этот магазин не берет. При этом деньги я перечислил на Сбербанк онлайн, сведения о транзакции есть.
Что делать в моей ситуации и можно ли взыскать деньги с того, кому они были передены? Я не знаю, как его установить, потому что в Сбербанке мне отказали предоставлять его данные. Заранее спасибо.
Доброго дня!
Что делать в моей ситуации и можно ли взыскать деньги с того, кому они были передены? Я не знаю, как его установить, потому что в Сбербанке мне отказали предоставлять его данные. Заранее спасибо.Алекс
Нужно уточнить — тот кому Вы перевели деньги и продавец — это одно лицо? Если исходить из этого, то можно применить Закон «О защите прав потребителей», требовать денежные средства в виду предоставление недостоверной информации. Скорее всего придется обращаться сразу в суд, так как при Вашей ситуации, писать претензию, я смысла не вижу.
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Доброе утро.Если экспертизой доказать, что макбук неисправен и был сделан на время, чтобы поработать несколько дней, как в Вашем случае, то в действиях продавца имеются признаки мошенничества.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Подайте заявление в полицию пускай проведут проверку.
Уважаемый Алекс!
В Вашем повпросе я вижу два варианта дйствий. Первый, если Вы покупали новый маебук, заплатили за него как за новый, то продавец Вам обманул, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело Вы имеете право заявить иск в рамках уголовного дела. Второй вариант это обратиться в суд с иском к продавцу товара.
Добрый день, Алекс!
В настоящей ситуации верным решением вашей ситуации будет все-таки подача иска о расторжении договора купли продажи:
1. Относительно взыскания неосновательного обогащения. В интернете сложилась довольно обширная судебная практика, при которой суд отказывают истцам в иске о взыскании неосновательного обогащения при переводе через сбербанк онлайн (см., например решение Чусовского городского суда Перми от 7 декабря 2015 г. по делу № 2-1362/2015, Княжпогостского районного суда Коми от 7 июня 2017 г. по делу № 2-347/2017).
Цитата: Как следует из руководства пользователя Сбербанк Онлайн с официального сайта ПАО Сбербанк, для осуществления перевода денежных средств клиенту Сбербанка необходимо заполнить поле, в котором отражается номер карты, или поле, в котором отражается номер мобильного телефона получателя, либо поле, в котором отражается номер счета получателя.В ходе рассмотрения дела судом у истца запрошены доказательства обращения к ответчику за возвратом ошибочно перечисленных денежных средств и того, что данные денежные средства поступили на счет ответчика вследствие ошибки, с указанием, в чем она заключается. Истцом направлены в адрес суда сведения о том, что общение с ответчиком с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства происходило по номеру телефона При этом в доказательство указанного довода предоставлена распечатка телефонных звонков с номера телефона, принадлежащего Родных Г.Г. Из представленной истцом распечатки следует, что по указанному им номеру телефона, принадлежащему ответчику, с телефона Родных Г.Г. ранее неоднократно происходило общение, Совокупность доказательств, представленных самим истцом, подтверждает отсутствие ошибки со стороны истца в перечислении денег.
2. По написанию заявления по ст. 159 УК РФ мошенничество.
Конечно же Вы можете написать указанное заявление в полицию. И оно может вам поможет в части выяснения ФИО, адреса продавца и т.д. Но, лично по моему опыту скажу, что 90% вероятность того, что полиция просто откажет в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения между Вами и продавцом.
3. А вот вариант с расторжением договора вполне реален — раз ноутбук б/у, то, очевидно, это предоставление недостоверной информации о товаре и является для вам в соответствии со ст. 10,12 ФЗ «О защите прав потребителей» основанием для отказа от договора.
Между тем, договор Вам придется расторгать с продавцом (с новой фирмой, которая занимается продажей мяса) и деньги Вам придется требовать также от них). Ведь договор купли продажи был заключен именно с ней, а не с лицом, которому Вы перевели деньги.
Если продавец и получатель это разные лица, то считаю возможным подать иск к получателю денег. Узнать возможно первоначально обратившись в полицию с заявлением о мошенничестве, считаю, что в процессе рассмотрения дела, полиция Вам предоставит данные и если не найдет состава преступления в сфере мошенничества, то хотя бы у Вас будет информация к кому подавать иск.
Откуда Вам стало известно, что ноутбук б/у?