Здравствуйте, Максим!
Кратко, но ёмко — да, подавать жалобу и требовать компенсацию стоит. У вас на руках очень сильная позиция, потому что сервисный центр дважды не справился с работой, а продавец нарушил процедуру возврата.
Вот пошаговый план ваших действий и расчет того, что вы можете получить сверх стоимости товара.
1. В чем ваша главная правовая победа (разница в цене)
Самое важное, что нужно знать: вы можете требовать не 25 000 (цена покупки), а 40 000 рублей (текущую стоимость).
По закону (ст. 24 ЗоЗПП), при возврате денег за бракованный товар продавец обязан вернуть сумму, достаточную для покупки такого же изделия на момент возврата. Так как цена выросла на 15 000 рублей, продавец обязан доплатить эту разницу.
2. Два нарушения, за которые вам положены выплаты
Почему вам стоит не просто молча забрать деньги, а писать претензию:
1. Плохая диагностика (Ваш первый пункт). В январе сервис просто просушил прибор и отдал его, не найдя причину. Из-за этого у вас случился второй потоп. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда за испорченные нервы, потраченное время на два визита в сервис и повторную поломку.
2. Нарушение процедуры возврата (Ваш второй пункт). Вам не позвонили, не спросили, согласны ли вы на возврат или хотите ремонта. Просто молчали, а потом кинули документ. Это нарушение ваших прав как потребителя. За сам факт такого игнорирования суд (или даже просто претензия) может добавить компенсации.
3. Что требовать и сколько это может быть
Вам нужно написать официальную досудебную претензию (образцы легко найти в интернете или в ответах Роспотребнадзора ). В ней нужно указать:
· Отказ от договора купли-продажи.
· Требование вернуть деньги исходя из текущей цены товара — 40 000 рублей.
· Требование компенсации морального вреда. Оцените свои переживания (две ночи с потопом, походы по сервисам, игнорирование в чате). Сумму можно поставить 10 000–15 000 рублей. Судебная практика показывает, что за такие нарушения потребителям присуждают от 5 000 до 10 000 рублей.
· Требование возмещения убытков. Если вода повредила пол, плинтусы или имущество — обязательно приложите расчеты (фото, чеки) и требуйте возмещения. Это отдельная сумма .
4. Если продавец откажется платить больше
Если на вашу претензию (которую нужно вручить под подпись или отправить заказным письмом с описью) последует отказ или игнор, вы идете в суд.
В суде к вышеуказанным суммам добавится:
· Неустойка (1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денег).
· Штраф 50% от суммы, присужденной судом (за то, что не удовлетворили ваши требования добровольно).
Резюме: Скриншоты переписки, где вас игнорировали, — это отличное доказательство нарушения. Подавать жалобу (сначала претензию продавцу, потом при необходимости в суд) — несомненно стоит. Вы имеете полное право не просто вернуть старые деньги, а получить справедливую компенсацию по текущей цене + моральный вред.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...