Как составить претензию, если при увольнении выплатили расчет не в полном объеме?

Здравствуйте! Я уволился с работы. Работодатель не производит расчет при увольнении . а только выплатил только на дорогу 10000 тысяч. Как составить претензию работодателю на выплату причитающихся денежных средств(заплаты и компенсации за отпуск).?

, Владимир, г. Салават
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Претензия работодателю и иск составляется на основании

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так же стоит указать санкции которые ждут работодателя в случае иска в суд.

Владимир, я могу Вам составить и грамотную претензию и иск в суд. Обращайтесь, договоримся.

Сроки по таким делам для обращения в суд ограничены.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ст. 140 ТК РФ.

Таким образом, работодатель обязан Вам выплатить.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены,на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

Есть и ст.2,18 Конституции РФ.

Можно и составить претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ. Также и взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ.