8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить автомобиль, находящийся в залоге?

Здравствуйте Уважаемые Юристы! В заключенном браке (5ть месяцев) приобрели авто с участием заемных средств (действующий кредит на сегодняшний день). Автомобиль в залоге у банка, при этом ПТС банк выдал на руки. Машина оформлена на жену, она же является заемщиком. У мужа банк,оформляющий кредит, согласия не спрашивал и поручителем он также не является. Супруга из 5ти месяцев заключенного брака, по факту работала 1,5 месяца и оплата кредита "легла" на работающего мужа, хотя действия по оплате производила именно заёмщица от своего имени. Часть первоначального взноса за машину давали родители мужа (можно доказать). В настоящее время жена подала на развод, но на раздел имущества не подала. Машина находится у мужа, он на ней ездит (вписан в страховку) на работу и естественно ТО тоже на нём. Кредит продолжает платить муж. Муж предлагал жене заключить соглашение нотариально оформленное, что автомобиль он оставляет себе и естественно гасить долг по кредиту тоже будет он. Но жена не соглашается. Сегодня мужу прислали повестку в суд на бракоразводный процесс. Вопрос: Сможет ли жена после официального развода забрать машину, ведь она является собственником? Жена заявила мужу, что как только они разведутся официально, она сразу напишет заявление в ГБДД об угоне машины, поскольку она является собственником. В случае, если жене удастся забрать машину у мужа, то имеются подозрения, что автомобиль сразу же продадут и в договоре купли цена естественно будет очень занижена. А в дальнейшем жена подаст иск на раздел долга по кредиту и муж вынужден будет продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? Еще раз напомню, муж согласен оставить авто себе вместе с погашением долга по кредиту. Спасибо! С Уважением,

Показать полностью
, Надежда, г. Краснодар

Доброго дня!

продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? Еще раз напомню, муж согласен оставить авто себе вместе с погашением долга по кредиту. Спасибо! С Уважением,

Надежда

Муж вписан в страховку, в связи с чем, считаю, что имеет право управлять автомобилем без каких-либо препятствий. Да, авто в данной ситуации — это совместно нажитое имущество, если супруг вложил в покупку больше денег, то может в судебном порядке потребовать себе большую долю. Раздел будет происходить при участии банка, у которого автомобиль находится в залоге. Считаю, что делить всё равно придется.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Всё, что Вы написали — это понятно и было мне известно. Был следующий Вопрос: Сможет ли жена после официального развода забрать машину, ведь она является собственником? Жена заявила мужу, что как только они разведутся официально, она сразу напишет заявление в ГБДД об угоне машины, поскольку она является собственником. В случае, если жене удастся забрать машину у мужа, то имеются подозрения, что автомобиль сразу же продадут и в договоре купли цена естественно будет очень занижена. А в дальнейшем жена подаст иск на раздел долга по кредиту и муж вынужден будет продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? P.S. Если жена после официального развода, например прекратит действие страховки (а вписан только муж, у жены нет ВУ, хотя авто зарегистрирован на неё), сможет тогда она забрать машину? Если да, что необходимо мужу предпринять уже сейчас? Развод будет через суд (уже есть повестка на конкретную дату). Еще раз напомню муж согласен полностью, единолично, продолжать гасить долг по кредиту, при условии — автомобиль будет принадлежать только ему. Да кстати — полный долг по кредиту (вместе с процентами), однозначно будет превышать рыночную стоимость автомобиля. Спасибо. С Уважением,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира, которая разделена на 4 части
Добрый день прошу составить исковое заявление в суд, т. к дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира , которая разделена на 4 части, собственники двух частей проживают с 2014 года на Украине,возможности приехать нет необходимо их 2 части зарегистрировать на собственника который проживает в России
, вопрос №4977457, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
"Автомобиль приобретён в кредит - кредитный договор предусматривает уведомление банка о существенных изменениях в состоянии предмета залога?
"Автомобиль приобретён в кредит - кредитный договор предусматривает уведомление банка о существенных изменениях в состоянии предмета залога?" Подскажите что это значит? Машина на гарантии, в кредите. Хочу поменять вариатор за свой счет. Так как дилер отказал. Банку нужно чтото сообщить?
, вопрос №4976159, Диана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нашёлся покупатель, он пробил историю на АВИТО, оказалось, что авто в залоге у банка
Добрый день! Три года назад, купил автомобиль, оформил в Гибдд, получил ПТС. В этом году решил продать и купить свежее. Нашёлся покупатель, он пробил историю на АВИТО, оказалось, что авто в залоге у банка. Какие мои действия? Спасибо за ответ!
, вопрос №4975474, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В результате наезда в поток воды от поливомоечной машины мой автомобиль попал в аквапланирование, а
М12 это четырехполосная магистральная дорога, разделенная барьерным ограждением от встречной полосы. Ехал на автомобиле по левой полосе, с другой стороны ограждения на встречу ехала поливомоечная машина. В результате наезда в поток воды от поливомоечной машины мой автомобиль попал в аквапланирование, а впоследствии левое боковое столкновение левое на ограждение, а потом правое боковое столкновение с ограждением на правой полосе. Возможно ли доказать и требовать возместить ущерб с обслуживающей организации платной дороги?
, вопрос №4975141, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли действительно отобрать автомобиль у третьего лица?
Добрый вечер. Ситуация такая был лишён водительских прав попался второй раз за управлением МТС состояние алкогольного опьянения завели 264 статью передали в прокуратуру прокуратура вернула на доследование грозятся конфисковать машину машина принадлежит не мне а матери по документам. Также машина находится в залоге у банка так как она кредитная. Могут ли действительно отобрать автомобиль у третьего лица?
, вопрос №4973268, Анатолий, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2019