Как договориться с партнером по бизнесу о сотрудничестве?

Добрый день! Можно ли составить договор о сотрудничестве двух физ лиц,если создаем вместе ООО 50/50,но все нюансы в уставе не пропишешь из-за этого хочется изложить их в этом договоре.Имеет ли место быть такой договор и имеет ли он юр.силу?

, Евгения, г. Волгоград

Добрый день, Евгения, договор о совместной деятельности даже предусмотрен статьей 1041 Гражданского кодекса РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Соответственно Ваши предполагаемые отношения будут касаться совместной деятельности в сфере предпринимательства, а такой договор уже не совсем соответствует закону. Но в уставе можно прописать почти все, а если есть иные отношения — по распределению прибыли и т.п., нужно поменять распределение долей или оформить обособленно заемные правоотношения, смотря о чем речь.