Положены ли декретные выплаты по срочному трудовому договору?
На данный момент нахожусь в положении.
Работаю по срочному трудовому договору. Работник выходить не собирается.
Общий стаж составляет на данный момент меньше года.
Вопрос:
Положены ли мне декретные выплаты?
, Анна, г. Сургут
Фидария Дресвянина
Здравствуйте, Анна!
Вам положены пособие по беременности и родам, возможно и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Законодательно установленный минимальный размер декретного пособия рассчитан на основании МРОТ. Выплачивается он в двух случаях:
стаж будущей мамы меньше 6 месяцев;
ее средняя зарплата ниже МРОТ.
Размер МРОТ с января 2019 года составляет 11 280 руб.
С беременными предусмотрено продление срочных трудовых договоров до окончания беременности.