Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен
ИП совмещает УСН и ЕНВД. Какой режим налогообложения останется после добровольного отказа от ЕНВД
ИП совмещает два режима налогообложения. УСН (доходы) и ЕНВД. Хочет добровольно прекратить деятельность на ЕНВД. Можно ли прекратить эту деятельность в середине года? Останется ли режим УСН после прекращения деятельности на ЕНВД?
по п.3 ст.346.28 НК снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 п.2.2 ст.346.26 НК, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 п.2.2 ст.346.26 НК.
на основании этого ответ на вопрос
Можно ли прекратить эту деятельность в середине года?
Игорь Романович
да, можно
Останется ли режим УСН после прекращения деятельности на ЕНВД?
Игорь Романович
да, остается
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Игорь Романович, добрый вечер! Да, Вы можете отказаться от ЕНВД не дожидаясь окончания налогового периода. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,… осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,
форма заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД утверждена приложением №4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Поскольку Вы подавали в установленном порядке уведомление о переходе на УСН при отказе от ЕНВД у Вас сохранится УСН
Вы вправе прекратить деятельность на ЕНВД в любое время.
Согласно абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом... осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Что касается УСН, то Вы продолжаете быть плательщиком УСН.
Купили квартиру но не поставили на учет в бти вовремя, прошло больше 10 лет, при постановлении на росеестр получили отказ. Как теперь решить эту проблему и в какие гос учреждения обратиться
, вопрос №4854715, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Мной была подана декларация на налоговый вычет за покупку недвижимости через ЛК налогоплательщика. Налоговой заявление принято, и через пару дней поступила оставшаяся часть по вычету (ранее мной уже подавалось заявление). Еще через день налоговая направляет в мой адрес акт налоговой проверки, о том что я неверно указал данные в декларации. Подскажите, какие на практике могут быть последствия в случае выявления нарушения, можно ли добровольно вернуть сумму ?
, вопрос №4852241, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.