Как действовать при наличии задолженности по электроэнергии?

Здравствуйте!

Сдавал кафе в аренду (являюсь собственником, частное лицо, не ИП). Арендаторы съехали, оставив долг за электроэнергию.

Электрики поставили пломбу на ящик блок-учета и отключили электроэнергию. Через месяц при очередном визите электриков ими было высказано, что пломбы сорваны. Приехал, проверил (т.к. я отсутствовал на объекте) – все пломбы на месте. Также электрики по телефону сообщили мне, что за период отключения электроэнергии задолженность по электричеству увеличилась. Задолженность в кафе у меня по электроэнергии присутствует.

Вопрос: как мне себя вести с электриками, подписывать ли какие-то бумаги и как быть с «непонятками» с пломбами?

, Дмитрий Тащи, г. Великий Новгород
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

 Здравствуйте Дмитрий!  Рекомендую Вам отказываться от каких либо подписания актов без претензий. В случае если просят подписать акт о о том что нарушена пломбы,  в месте для подписи можете указать что фиксация данного факта производилась в ваше отсутствие и не соответствует действительности так как пломбы на месте и не были повреждены на момент составления акта. Также перед тем как ограничить электроэнергию они должны были уведомить не только арендатора но и собственника помещения. Соответственно ведите себя уверенно, так как ошибок у них предостаточно.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен

Здравствуйте, Дмитрий. Акт проверки должен быть подписан в присутствии понятых, а также в вашем присутствии. В акте должна быть отражена дата последней проверки. Как правило с даты этой последней проверки они производят начисления по день составления Акта исходя из 24 часов в сутки (если в договоре не указан режим работы). Так что посмотрите, когда у Вам была последняя проверка. Акт лучше не подписывать, проще потом его будет обжаловать.