На что распространяется гарантия 2 года при приобретении обуви?

На что распространяется гарантия 2 года в обуви ? Если в магазине установлена гарантия 90 дней , то на них так же распростроняются эти 2 года ?

, Юля, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.19 ФЗ «О Защите прав потребителя» потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, в вашем случае этот срок 90 дней.

Если бы данный срок не был установлен продавцом, то потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.