Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при смене места прописки
Пособя по уходу за ребенком до 1,5.
Здравствуйте! Я прописана в оренбурге с января этого года. До этого я была прописана в башкирии.
В соцзащите в оренбурге мне сказали, что выплаты будут только с момента прописки.
Поможет ли мне взять справку в упр. соцзащиты в башкирии о том, что я была там прописана и не получала никаких пособий. В паспорте нет штампа прописки в башкирии. Т к паспорт новый и я его получила в оренбурге
Спасибо.
Алексей!
Такая справка точно не будет лишней при подтверждении права на пособие за весь период ухода за ребёнком. В Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012 от 23.12.09 об утверждении порядка назначения и выплаты государственных пособий так, в частности, сказано о необходимых документах:
справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Поэтому такую справку желательно иметь при оформлении пособия по уходу за ребёнком по новому месту жительства.
Дополнительно для неработающих граждан есть такой пункт:
55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.
Всего доброго!
Добрый день! В соответствии с п.84 ункт 84 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)
При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.
Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства. В связи с чем, органы соц.защиты по новому месту жительства должны сами сделать запрос в органы соц.защиты по прежнему месту жительства и начислить вам пособия с учетом задолженности.Никаких справок вам брать самой не нужно.