Какие вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД?
Поясните пожалуйста ЖК РФ Ст.44 п.2 К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: (перечень) Какое из следующих утверждений верно? 1)Решения по вопросам из перечня могут быть приняты только ОСС 2)ОСС не имеет права принимать решения по вопросам не входящим в перечень
Иван, по общему правилу, перечень, указанный в данном пункте по компетенции не является закрытым (подп. 5 п. 2 ст. 44 ЖК РФ "5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.", в частности, ст.ст. 45, 140, 141, 156, 158, 162, 164 ЖК РФ).
Утверждение №1 верно, компетенция ОСС является исключительной.
— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.
Аким, мне кажется, Вы неправы. Неверны оба вышеприведенные утверждения. Напротив: 1)Решения по вопросам из перечня могут быть приняты любым органом 2)ОСС может принимать решения по любым вопросам. Однако, обязательными для всех собственников будут только решения по вопросам из закрытого списка, определенного в ЖК и только если они приняты на ОСС (п.5 ст 46 ЖК).
Закон требует подчинения меньшинства большинству лишь в четко определенном перечне случаев.