8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я единолично распоряжаться хозпостройками на земельном участке общедолевой собственности?

Дом общедолевая собственности на 3 доли , у меня 61/100. В 2006 сосед сделал межевание участка под домом и поставил на кадастровый учет. Участок разделен забором по несущей разделяющей стене дома, на моей стороне площадь 40%. Право собственности на землю никто не оформлял. При этом оба содолевика в доме не проживали. В 2008 году я на своей стороне отчистил старый колодец и установил насос закрыв плитой. В 2014 один содолевик продал свою долю семье из 6 человек (неблагополучные), которые сразу потребовали убрать забор и дать пользоваться колодцем. После ряда инцидентов при участковом была достигнута договоренность, что соседи ставят насос, прокладывают себе трубу и забор не трогают, ко мне во двор не лезут. В 2018 сосед напал с топором в наркотическом опьянении на 2 членов моей семьи. Пока шло следствие он попытался инсценировать благовидный предлог, что у него возникла необходимость зайти в мой двор заменить насос в колодце. Администрация приехала и установила факт работы его насоса, после чего он снова залез ко мне во двор и демонтировал насос и снова написал жалобу что я не даю ему пользоваться общим колодцем. В это время я вытащил краном два верхних кольца уложил ж\б плиту и все закопал, т.к. сосед угрожал отравить колодец. Администрация приехала и зафиксировала факт отсутствия колодца. В настоящее время сосед подал в суд иск с требованием заставить меня откопать колодец, дать ему пользоваться и убрать забор. Третий содолевик на моей стороне, но не проживает в доме и боится появляться т.к. его долей дома пользуется сосед и в открытую угрожает. С 2014 соседа осудили по ч.2 158, ст119, ст.119 УК, 6.1.1.КоАп, 7.17,КоАП, 9.7коап + моральный ущерб, отделывается штрафами которые не платит и условными наказаниями. Полиция вызовы фиксирует, но эффективные меры не принимает, сосед не скрывает, что у него заказ устроить всем содолевикам в доме ад, чтоб за гроши все продали и бежали , но я у террористов на поводу никогда не пойду.

Каков может быть исход дела в суде по исковому заявлению соседа? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Исковое могу прикрепить в чате! Сразу не сориентировался, а теперь возможности такой на сайте не вижу!

, Юрий, г. Калининград

Здравствуйте!

У Вас имеется копия искового заявления? Было бы лучше, если бы Вы прикрепили ее к вопросу. Кроме того, почему сосед предъявляет именно к Вам требования об организации нового колодца? Если не было зафиксировано, что демонтировали его именно Вы, то обязан как минимум доказывать факт нахождения колодца в общей собственности и факт демонтажа именно Вами.

Что касается требования о предоставлении права пользования колодцем, то здесь суд может установить сервитут (ограниченное право пользования) при наличии определенных обстоятельств.

0
0
0
0

Если у Вас имеется возможность, прикрепите иск, чтобы лучше понять, что является основание для предъявления данных требований.Какие нормы законодательства.

0
0
0
0

Ознакомившись с исковым заявлением, еще раз отвечу в ленте.

1.Вы не можете ограничивать доступ к колодцу, так как в первую очередь не являетесь собственником этого земельного участка.

2.В случае оформления земельного участка в общую долевую собственность, другие сособственники будут вправе иметь беспрепятственный доступ к данном колодцу. В соответствии со ст. 247 ГК РФ: 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3.Требование истца о восстановлении данного колодца должно подтверждаться доказательства, что именно Вы данный колодец уничтожили.Если данный факт не доказан, то Вы не обязаны восстанавливать колодец.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли ограничение на продажу земельного участка в Крыму, полученного от государства участником СВО?
Здравствуйте. Есть ли ограничение на продажу земельного участка в Крыму, полученного от государства участником СВО ? Получил в 2024 г. Когда может продавать?
, вопрос №4978466, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.При сносе квартиры за свой счет, могут ли наложить арест на имущество, если в собственности несколько квартир, арест накладывается только на ту которая под снос или на все имущество?
Добрый день.При сносе квартиры за свой счет, могут ли наложить арест на имущество, если в собственности несколько квартир, арест накладывается только на ту которая под снос или на все имущество?
, вопрос №4977176, Анастасия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку
Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный в браке ( единолично) потом приватизировали . В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку.. Говорили что не имею право.. Дом 82 км. Дом которое стоит 1 соток получается не могу . Больше не имею право ни мне и ни детям. После окончание строики дома после развода супруг продал участок с домом соседям, муж с женой сделали купля продажа чтоб онулировать мат капитал. Как уних это сделка состоялась спустя год тотже участок оформили как дарение бывшей свекрови.. А я с детьми ни счем и остался по сегодняшний день
, вопрос №4976156, Залина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.02.2019