Необходимо ли оплачивать разбитый флакон духов в магазине?

Ребёнок 3 лет ходил с родителями по магазину " Рив гош ", у него в руках было два шарика надувных, которыми он размахивал, и , случайно задел флакон духов ( тестер на витрине ) , который упал и разбился. Надо ли оплачивать флакон или нет? Если нет, то чем руководствоваться?

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно п. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Пока товар не оплачен покупателем, он является собственностью продавца и риск гибели или повреждения лежит на нем.

Однако, продавец может предъявить к Вам требование о возмещении ущерба. При этом ему необходимо будет доказать, в частности, что ущерб причинен по вине Вашего ребенка.

Здесь принимаются во внимание различные факторы. Не в пользу продавца будет говорить то, что в магазине узкие проходы, если товар расположен на витрине неустойчиво и т.п.