Код ОКВЭД для SMM
Какие кода ОКВЭД выбрать?
ИП, людей трудоустроенных нет, работаю одна.
Два вида деятельности:
1. Оказание консультационных услуг в сфере маркетинга и рекламы в соц сетях. Ведение рекламных кампаний и бизнес аккаунтов. (SMM) Код 73.11 - Деятельность рекламных агентств не накладывает на меня никаких доп обязательств?
2. Консультант фен-шуй (код 96.09?). Передача знаний по фен шуй (85.45.9?). Проведение и последующая продажа (47.91?) обучающих курсов, семинаров, вебинаров, тренингов по этой теме.
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал посмотреть на
85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Что касается ОКВЭД 73.11 то если я правильно понял Вашу деятельность, то она не собственно рекламная, а помогающая, а это можно объединить кодом
82.99 — Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Добрый день. Поддержу коллегу Колковского в рамах ОКВЭД 82.99
При этом для услуг по фен шуй я бы выбрал
96.09 - Группа «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов;
85.41.9 - Подгруппа «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Екатерина.
На мой взгляд, код 73.11 полностью соответствует одному из видов Вашей деятельности, поскольку он включает в себя:
Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включаяконсультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга
Деятельность рекламных агентств не накладывает на меня никаких доп обязательств?Екатерина
Нет, не предусматривает.
Консультант фен-шуй (код 96.09?).Екатерина
С данным кодом также согласна.
Передача знаний по фен шуй (85.45.9?).Екатерина
Если Вы имеете ввиду проведение обучающих уроков, семинаров, занятий в данной области, то код 85.41.9 Вам подходит.
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Проведение и последующая продажа (47.91?) обучающих курсов, семинаров, вебинаров, тренингов по этой теме.Екатерина
Что касается кода 47.91, то я больше склоняюсь к тому, что данный код не следует регистрировать, поскольку обеспечить обучение можно и посредством видеоуроков, видеокурсов, которые являются результатом Вашей образовательной деятельности, а не чьей-то еще.
при этом 47.91, если Вы не будете вести именно торговлю, а будете проводить курсы, считаю излишним. У Вас курсы сами по себе включают предоставление некой информации, в виде тех же буклетов, материалов, видео. Поэтому, если отдельной, вне рамок курсов, торговли ими идти не будут, указывать этот ОКВЭД не стоит.
Евгений, благодарю за комментарий. Если я их провожу, а потом выкладываю на сайте и эти вебинары можно приобрести после его проведения с оплатой на сайте. ТОгда ведь это подпадает под раздел торговля?