Льготная пенсия педагогам
Здравствуйте. 7 ноября 2018 года, я подала заявление на получение пенсии по выслуге лет. Как пед. Работник. 5 лет Трудового стажа мне нужно было доказать Т. К проживал в Казахстане. Мною был предоставлен адрес где находится архив в р Казахстан. Пенсионный фонд им воспользовался спустя месяц после подачи заявления Т. К первоначально запрос был отправлен в республиканский архив. Не получив от туда ответ воспользовались моим адресом. Но пока обрабатывался запрос прошло время. 29 января запрос из Казахстана был отправлен,на сегодня письмо в пути и похоже в срок до 06.02 ему не уложиться, а срок обработки моих документов заканчивается 6 февраля Т. К прошло 3 месяца. Мне говорят, что будет отказ. И уже новое заявление у меня примут по новому пенсионном законодательству с отсрочкой в 2 года. Могу ли я надеяться на помощь юристов в моем вопросе?
При этом в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
Т.е. приостановить они вправе, если потребовалась именно дополнительная проверка предоставленных Вами сведений, в том числе проводимая и путем направления соответствующих запросов, но днем обращения за пенсией по закону считается именно день подачи заявления и документов.
При таких обстоятельствах в случае отказа Вам нужно будет обратиться в суд о признании отказа в назначении пенсии с 17 ноября 2018 года незаконным.
Если же у Вас не было документального подтверждения этого периода осуществления трудовой деятельности, то речь идет уже не о дополнительной проверке, а об истребовании подтверждающих сведений, если это так, то к сожалению 17 ноября 2018 года не может являться по закону днем Вашего обращения за пенсией, так как согласно приведенным положениям законодательства необходимо подать все документы для того чтобы этот день являлся днем обращения.
Если ситуация именно такая, то здесь Пенсионный Фнд РФ будет прав.