Правомерен ли отказ в выплате детских пособий?

Гражданский брак. Двое детей. Старшему -1,5 года, младшему нет и месяца. Отцовство оформлено только на младшего. Мать, по понятным причинам, не работает, отец безработный. По достижения старшего 1,5 годовалого возраста, нам отказано в выплатах. Правомерно ли это?

, Оксана, п. Саракташ

Оксана, добрый вечер!

Выплата пособия по уходу за ребенком прекращается при достижении ребенком 1,5 года.

Так, согласно ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Оксана
Клиент, п. Саракташ
Странно, у второй дочери аналогичная ситуация, за исключением, что муж работает. Девочке 3 г и пособия выплачиваются. И считается она матерью-одиночкой, так как брак не зарегистрирован и отцовство не установлено

Это уже другое пособие, установленное на региональном уровне. Как правило, законами регионов РФ устанавливаются выплаты матерям-одиночкам до достижения ребенку определенного возраста и этот возраст значительно выше возраста 1,5 лет.