Можно ли данную мать лишить родительских прав?

Мать уехала в другой город зарабатывать деньги .

Фактически не лставила доверености на свою не совершенно летнию дочь ей 15 лет

Обязаностями она не занимается деньги на содержание не высылает .

Дочь брощена.

Можно ли лешить ее родительских прав в пользу отца

, Екатерина Кирпичева Александровна, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Что значит в пользу отца?

Основания лишения родитнльских прпв перечислены ст. 69 Семейного кодекса:

1. Если уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Злоупотребляет своими родительскими правами;3.

3.  Жестоко обрпщаютсч с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность;

4. Являются больными хроническими алкоголизмом или наркоманией;

5. Совершили умышленное преступление потив жизни или здоровья свотх детей, другого родителя детец, супруга, в том числе не являющегося родителем реьенкп, либо иного члена семьи

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С кем проживает ребенок? Лишение родительских прав приводит к тому, что единственным законным представителем ребенка становится второй родитель. Если ребенок проживает с отцом, отец может обратиться за взысканием алиментов с матери. Если она будет уклоняться от их уплаты, ее можно привлечь к ответственности.

Лишение родительских прав — сложный процесс, для полноценной консультации информации в вопросе недостаточно.

Сначала в любом случае стоит обратиться в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев