Что нужно сделать, если поймали за употребление наркотиков?

Здравствуйте мой друг служит в армии по контракту была проверка при наличии документов у него ношли норкотики суд через 10дней что ему сделать.будет ли а него судимость.уволять ли его

, Рамазан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Друга скорее всего уволят, т.к. судимые не могут служить по контракту в вооружённых силах.

Что касается перспективы уголовного дела, то она зависит от  статьи обвинения. Если часть 2 ст. 228 УК РФ — там наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. В хорошем случае будет условное осуждение.

Если часть 1 ст. 228 УК — это преступление не большой тяжести. Такое дело можно попробовать прекратить в суде. Тогда судимости не будет.

Нужна будет помощь с защитой в суде — обращайтесь, изучу дело, посмотрим чем можно помочь знакомому.