Одна сторона договора выставила непомерные штрафы по рамочному договору

Заключили рамочный договор поставки оборудования. Поставщик ввез оборудование без согласования с нами (размещение заявки у производителя без нашего ведома). Затем уведомил нас об исполнении договора с требованием оплатить. Мы не оплатили, т.к. договор рамочный, определяющий параметры оборудования. Поставщик подал в суд иск о взыскании штрафа и пени, что составляет 85% от стоимости оборудования. Суд по упрощенке удовлетворит. Встречный иск вернул. Пишу апелляцию, но получается какая-то беззубая... Чем усилить свою позицию? Сегодня Поставщик выставил это оборудование на продажу, но по цене ниже чем нам навяливал...

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции перечислены в ст. 270 АПК РФ

В частности, основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Для ответа на Ваш вопрос стоит ознакомиться с материалами дела и с текстом решения суда (если имеется мотивированный текст решения). Можете обратиться ко мне в чат для помощи в составлении апелляционной жалобы.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый вечер.

Вы указываете, что поставщик ввез оборудование на основании некой заявки, размещенной без Вашего ведома. В таком случае либо Вы не размещали заявку, либо кто-то от имени покупателя разместил заявку с превышением полномочий. В первом случае заявки не было. В последнем случае лицо, разместившее заявку, несет обязательства, возникающие из такой заявки, поскольку не обладало полномочиями на ее представление поставщику.

Далее, не ясен вопрос, было ли принято оборудование покупателем (акт приема-передачи). Если передача оборудования состоялась, то, поскольку договором не предусмотрено иное, право на оборудование перешло к покупателю — следовательно, подлежит оплате.

Поскольку к вопросу не приложен ни рамочный договор, ни заявка, ни решение суда, ни Ваш встречный иск, ни акт приема-передачи, ни какие-либо иные документы, более определенно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Мы не оплатили, т.к. договор рамочный, определяющий параметры оборудования. Поставщик подал в суд иск о взыскании штрафа и пени, что составляет 85% от стоимости оборудования. Суд по упрощенке удовлетворит. Встречный иск вернул.
Пишу апелляцию, но получается какая-то беззубая… Чем усилить свою позицию?
Сегодня Поставщик выставил это оборудование на продажу, но по цене ниже чем нам навяливал.

Евгения

Добрый день.
О чем был Ваш встречный иск?

С чем именно Вы не согласны с решением суда? Размер штрафа, факт заказа оборудования?