Финансовое соглашение с продавцом вместо предварительного договора купли-продажи
Добрый вечер! Производим продажу квартиры клиенту, который воспользовался услугами риэлторского агенства. У нас есть необходимость заключить предварительный договор купли-продажи (так вносим застройщику деньги за договор бронирования, которые не возвращаются), но риэлторское агенство покупателя настаивает на заключении "ФИНАНСОВОГО СОГЛАШЕНИЯ С ПРОДАВЦОМ". Причину замены этих документов мы понять не можем. Интересует вопрос, будет ли данное соглашение иметь хоть какой-то вес при, например, судебном разбирательстве? Можно ли назвать его равносильным предварительному ДКП?
Покупателя мы в глаза не видели, залог за него будет отдавать агенство, но обещают, что на саму сделку он должен приехать. Смущает, что в данном соглашении в п. 5 у нас соглашения даже не с покупателем, а напрямую прописано название риэлторсокго агенства.
Также абсолютно непонятен пункт 2 данного договора: о каком способе обеспечения обязательств всё-таки мы договорились и с кем?
Есть ли какие-то ещё подводные камни в данном соглашении? Какие-либо риски, что могут расторгнуть сделку и потребовать вернуть залог, так как например, совершали мы её не с настоящим покупателем. С нашей стороны квартира чистая и намерений расторгнуть соглашение тоже нет. Заранее спасибо. Экземпляр соглашения прикреплен к сообщению.
- Снимок экрана 2019-02-05 в 23.06.16.png

Понятно, то эта организация занимается зарабатыванием денег и данный договор нужен только для того, чтобы они таким образом отработали свои «услуги» перед клиентом
Но чтобы вам понять, можно ли с ними что-либо подписывать, они должны предоставить вам:
— доверенность покупателя на лицо, которое совершает сделку
— текст соглашения, на которое они ссылаются
— желательно контакт самого покупателя, чтобы вы могли прояснить у него спорные моменты
Если они вам эти сведения не захотят предоставить, то подписывать с ними ничего не стоит