Могу ли я вернуть подарочный сертификат в магазин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне подарили подарочный сертификат в магазин нижнего белья, сертификат был приобретён с целью покупки определённого комплекта. На протяжении 1,5 месяца этот комплект так и не поступил. Срок действия сертификата 3 месяца.Так как я ничего другого не могу подобрать для себя в данном магазине, могу ли я вернуть сертификат?

, Артем, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем,

Если держатель сертификата, соблюдая все условия его использования, обратился к соответствующему продавцу/поставщику услуг с целью обменять данные сертификаты на соответствующий товар/услуги, но получил отказ от продавца/поставщика услуг, то в этой ситуации закон однозначно на стороне держателя сертификата. При этом последний вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченную за товар сумму (ст. 23.1 закона «О ЗПП», определение ВС РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7).