Как разделить квартиру между 4 членами семьи?
Доброго времени. Проконсультируйте пожалуйста.
Покупали квартиру в ипотеку на 2-х (муж, жена) в равных долях 1/2.
Потом часть ипотеки гасили материнским капиталом. Для этого у натариуса писали обязательство, что после как расчитаемся с ипотекой, квартиру раздилим с детьми.
С ипотекой расчитались. МФЦ нам уже выдал бумагу, что квартира не обремена, не находится в залоге и т.п. То есть квартира в нашей собственности (муж, жена).
Теперь надо разделить квартиру с детьми и МФЦ нас отправляет для этого к натуриусу.
Натуриус просит 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и 6000 рублей за работу, получается в районе 11000 рублей всего.
Плюс нужны куча документов, сертификат на материнский капитал, с ПФР справка о перечислении мат. капитала в банк, договор купли продажи, справка ф-9 и т.п.
Вот и вопрос.
А никак это не сделать без натуриуса?
Просто самим (муж, жена) оформить договор дарении детями, подарить им минимально-необходимые доли на квартуру, и прийти с договором вместе в МФЦ, заплатить там гос.пошлину какую и провернуть такую сделку.
Я понимаю, что натариус все сделает правильно и нам не придется бегать лишний раз если мы чего забудем.
Например, я в где-то в 2014 году, дарил таким образом квартиру своей маме, просто оформил договор дарения в 3-х экземлярах, явились с мамой в департамент по квартирам и все оформили без проблем. Тогда еще МФЦ не было.