Могут ли отказать в трудоустройстве, если 6 лет назад я была на учете в ПДН за кражу?

Шесть лет назад мне было 14 лет , я стояла на учете в ПДН за кражу , родители возместили ущерб магазину , суд вынес приерение сторон , может ли этот факт служить отказом службы безопасности при приеме на работу ?

, Софья, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если дело было прекращено то судимости у вас не было, так как наказание не выносилось.Запись о привлечении за кражу статья 158 УК РФ  все равно в сведениях появляется и это видимо дает повод СБ хоть и незаконно, отсеивать вас из числа кандидатов. Вы можете потребовать письменный отказ и тогда у вас есть право согласно норм ТК  РФ обжаловать отказ в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вариант — возможен отказ, но он будет незаконным если Вы не устраиваетесь в правоохранительные органы. на основании статьи 3 и 64 ТК РФ можете потребовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу и оспорить его в судебном порядке.