Что делать, если бывший муж вешает долг за свою квартиру?

Была прописана временно у бывшего супруга, на момент когда он сделал мне временную регистрацию у него был уже долг за квартиру, далее долг рос, мы развелись я выписалась. На момент когда была временная прописка у него, я была прописана в своей собственной квартире и находилась дважды в декрете . теперь бывший супруг хочет подать на раздел долга за его жилплощадь на меня. Что делать

, Валерия, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия!

Если квартира принадлежит вашему мужу на праве собственности и была приобретена им до заключения брака с вами, то обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике, то есть на вашем бывшем супруге.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

 С уважением, Гриневич Анна.