Задним числом заставляют писать заявление о переходе на неполную рабочую неделю
имеет ли работодатель право заставлять сотрудников переходить на не полную рабочую неделю по "собственному желанию". заставлять писать заявление о переходе на не полный рабочий день. при этом заявление должно быть оформлено задним чистом от 1 января 2019г.
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Любовь Зорина
Здравствуйте, Кирилл!
Действия работодателя не законны.
Согласно ст.93 ТК РФ
по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Если у Вас есть доказательства принуждения Вас и других работников работодателем к написанию такого заявления, обращайтесь в трудовую инспекцию, если нет, то просто не пишите ни заявление об установлении Вам неполного рабочего времени и не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору с таким условием, а без этого перевод на неполный рабочий день не возможен.