Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск, если я инвалид?

Я работаю педагогом дополнительного образования детей (отпуск 42 дня). Являюсь инвалидом III группы (ампутация нижней конечности). Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск ?

, Антонина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

К сожалению указанной статьей федерального закона о социальной защите инвалидов, дополнительного  отпуска для инвалидов в рамках трудовых правоотношений с работодателем не предусмотрено, только минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск и сокращенна продолжительность рабочего времени для инвалидов 1 и 2 группы.