Как снизить сумму возмещения судебных расходов после проигрыша процесса?

Добрый день! Было судебное заседание по установлению отцовства с экспертизой Днк. Процесс проигран. Истец подал заявление о возмещении судебных расходов. На моем иждивении 2 несовершеннолетних детей, зп в среднем 18000. Возможности выплачивать нет. Можно ли избежать или уменьшить сумму по иску.

Экспертиза 15000.

, Зоя, г. Чапаевск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Зоя, Вам нужно заявлять возражения и представлять доказательства чрезмерности взыскиваемых с Вас расходов.На обстоятельства, связанные с Вашим тяжелым материальным состоянием, Вы вправе указать в заявлении о предоставлении Вам рассрочки по оплате судебных расходов, которые будут взысканы (но это уже после вынесения определения судом по взысканию судебных расходов).