Как потребовать обоснование цен за услуги нотариуса на завершающем этапе оформления наследства?

Добрый день!. Загуглил о поборах при оформлении наследства и наткнутся на Ваш сайт. Ситуация следующая: сначала обращались в суд, там насчитывали около 16т.р., суд начал дело, оплатили. Но суд в итоге послал к натариусу в обязательном порядке - оформлять только у него, т.к. дело было давнее и первоначально обращались к нему. Нотариус взялся за дело, предварительно насчитал нам стоимость около 12 т.р. + заплатили за написание заявлений по 1500 с трех человек. Теперь когда дело подходит к концу и остается оплатить и получить документы на владение - нам предьявляют сумму 36т.р.... Как можно потребовать обоснования цены? Что за поборы? Нотариус Иванова А.Ю. - Новороссийск.

, Дмитирй, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Все цены на услуги нотариуса утверждает каждый нотариус самостоятельно, вместе с тем, кроме услуг, за вступления в наследство Вы должны оплачивать и государственную пошлину, установленную главой 25.3 Налогового Кодекса РФ, размер которой зависит от стоимости наследственной массы.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Если исходить из ваших слов, то никакой магии и мошенничества.

12000 т.р., которые были предварительно вам озвучены — это, видимо, было посчитано на 1 наследника. А вас, с ваших слов — 3-ое.

12000*3 (умножаем на 3) = 36000р за всех трёх наследников.

А вообще:

Все цены устанавливаются централизованно Москвой и с нею же согласовываются исходя из коэффициентов с учётом экономической ситуации в каждом регионе, при, поэтому никаких «поборов» нет и они никак не могут сформироваться.

По Краснодарскому краю (в том числе в Новороссийске) действуют следующие, установленные Москвой расценки:
0,3% от стоимости имущества (супруг, дети, родители, братья) / 0,6% (все остальные + если по завещанию и без подтверждения близкого родства)
+ УПТХ (сама работа, проведённая нотариусом в рамках наследства), если там имеется:

на денежные вклады – 1300-2200 рублей;

на пенсию и ЕДВ – 450 рублей;

на акции, автомобили, иные виды имущества – 1500-2980 рублей;

на долю в уставном капитале ООО, имуществе КФХ и другие – 2980 рублей

Кадастровую стоимость недвижимости можете узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по адресу местонахождения наследуемого недвижимого имущества или по его кадастровому номеру.

Нотариусы сами по своему желанию не могут никак ни завышать, ни занижать установленную Москвой цену.