Здравствуйте, Григорий! В случае, если у Вас возникнут сомнения в правильности обмеров, последовательность Ваших действий следующая.
Если это Москва или область, то застройщик для проведения обмеров обратится в ГБУ «МосгорБТИ», которая является организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, расположенных на территории города Москвы и Московской области. В своей деятельности руководствуется они руководствуются Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 г. N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации», Постановлением Правительства Москвы от 17.03.2017 г. N 106-ПП «О Порядке организации технического учета в городе Москве...» Если не Москва, то в каждом населённом пункте также имеются организации, осуществляющие технический учёт.
Вам следует пригласить любую экспертную организацию, имеющую право проводить такие замеры и давать квалифицированное заключение (как правило, с правом производства строительно-технической экспертизы).
Если замеры будут отличаться от обмеров БТИ, с новыми замерами нужно обращаться сначала не к застройщику, а к БТИ, проводившему первоначальные обмеры, с заявлением о проведении повторных обмеров квартиры. К заявлению нужно приложить имеющееся у Вас заключение. Как правило, БТИ производят повторные обмеры и на этом конфликт разрешается. О наличии различий в обмерах желательно уведомить застройщика при подписании акта приёма-передачи или до этого, поэтому лучше решить этот вопрос до подписания акта.
Не очень понятно, как застройщик обойдётся без БТИ, так как
(Постановление № 1301)
но, поскольку Вы указываете, что обращаться он туда не планирует, безусловно, в этом случае обращайтесь в БТИ. Они проводят именно тот учёт, который предусмотрен законом.
Клиент указывает, что дом поставлен на кадастровый учет (введен в эксплуатацию) без обмеров БТИ этого сделать нельзя (ст. 55 ГрадК РФ), если дом на учете стоит замеры застройщиком проводились.