Добрый день, Екатерина!
Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является (статья 45 Закона 44-ФЗ):
— отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
— несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 указанной статьи;
— несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
В случае если исполнение контракта обеспечивается предоставлением банковской гарантии, согласно пункту 7 части 2 статьи 45 Закона N 44-ФЗ банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
Указанный перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005.
Таким образом, банковская гарантия должна содержать требования, которые предусмотрены положениями Закона N 44-ФЗ и Постановления N 1005.
При этом согласно части 6 статьи 45 Закона N 44-ФЗ несоответствие банковской гарантии в том числе условиям о включении в банковскую гарантию перечня документов, установленных Постановлением N 1005, которые представляются заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, является основанием для отказа в принятии такой банковской гарантии заказчиком.
Применительно непосредственно Вашей ситуации, то в законе не сказано, что в данном случае нужно не принимать банковскую гарантию.
Как по мне решение заказчика неправомерно. Оспорит решение нужно территориальном органе ФАС.
За более подробной консультацией можете обращаться в чат.
С уважением, Горчханов В.Р.
Микэкономразвития России по данному вопросу высказывает противоположные позиции.
Так, из Письма от 16 января 2015 г. N Д28и-65 следует, что неустойка не может быть оплачена за счет средств банковской гарантии, так как является не основным обязательством по контракту, исполнение которого обеспечено банковской гарантией.
Из другого Письма, от 15 февраля 2016 г. N Д28и-416 – что неустойка может быть уплачена из средств банковской гарантии, в случае если условиями выдачи банковской гарантии не предусмотрено иное.
Правомерность первого вывода подтверждается также и судебной практикой. Например — постановление ФАС Московского округа от 16.07.2015 по делу № А40-179824/14: суд указал, что по условиям банковской гарантии установлена обязанность банка выплатить сумму банковской гарантии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом своих обязательств по муниципальному контракту. Так как ненадлежащее исполнение обязательств принципала было подтверждено материалами дела, суд посчитал условие для выплаты суммы обеспечения исполнения контракта (далее — ОИК) по банковской гарантии наступившим. Аналогичное решение содержится в постановлении Восьмого ААС от 11.08.2015 по делу № А70-1520/2015 – суд указал, что в связи с ненадлежащим исполнением принципалом своих обязательств по государственному контракту банк обязан выплатить всю сумму по банковской гарантии.
На практике очень часто по банковской гарантии взыскивается не вся сумма ОИК, а только неустойка (штраф, пени). В силу последнего абзаца п. 4 ст. 368 ГК РФ в независимой гарантии может содержаться условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события. В свою очередь, из п. 2 ч. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ следует, что банковская гарантия должна содержать обязательства принципала, надлежащее исполнение которых она обеспечивает. При этом по тексту Закона № 44-ФЗ нигде не раскрывается, какие именно это обязательства.
Это вообще не по данному вопросу. Ни письма, ни практика.