Что делать, если после увольнения не заплатили расчет?
Здравствуйте!у меня такая проблема,я работала в магазине санги стиль,21 января уволилась и до сих пор мне не заплатили расчет,и сейчас у фирмы санги стиль идет суд,и 18 февраля они объявят через суд себя банкротом. Подскажите что мне делать и куда обратиться?чтобы как можно быстрее получить расчет
Алла, здравствуйте!
Можно подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании заработной платы. На работе Вам надо взять копию приказа о приеме на работе, копию приказа об увольнении, копии должны быть заверены отделом кадров (директором) и поставлена печать. Трудовой договор, копия трудовой книжки, прикладываются к заявлению мировому судь
Мировому
судье ________________________
судебного
участка N _____
Взыскатель:
___________________________
(Ф.И.О. работника)
адрес:
_______________________________,
телефон:
__________, факс: ___________,
адрес
электронной почты: ______________
Представитель взыскателя: _____________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес:
_______________________________,
телефон:
__________, факс: ___________,
адрес
электронной почты: ______________
Должник:
______________________________
(наименование или Ф.И.О.
работодателя)
адрес:
_______________________________,
телефон:
___________, факс: __________,
адрес
электронной почты: ______________
Цена иска:
________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о вынесении
судебного приказа по требованию о взыскании
начисленной, но
не выплаченной заработной платы
(вариант: сумм
оплаты отпуска, выплат при увольнении)
и (или) иных
сумм
Взыскатель
в соответствии с приказом от "___"_________ ____ г. N _____
и Трудовым договором от
"___"______________ _____ г. N ________ работает у
Должника в должности
_____________________________________________________.
(наименование должности)
(Вариант
1: За период с "___"__________ ____ г. по "___"__________
____ г. Взыскателю начислена заработная плата в размере _________
(_____________) рублей, что подтверждается расчетным листком (вариант:
приказом, бухгалтерской справкой и т.п.) N _____ от "___"__________
____ г. Но в нарушение ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации <4> начисленная
заработная плата Взыскателю выплачена не была, что подтверждается
_________________________________.
В
соответствии с ч. 6 ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже
чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового
распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно
п. ____ Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных Должником
"___"__________ ____ г., заработная плата работникам выплачивается
____ числа и ____ числа каждого месяца.
До
настоящего времени начисленная заработная плата Взыскателю не выплачена, что
подтверждается ____________________________________.)
(Вариант
2: "___"_________ ____ г. Взыскателем Должнику было подано заявление
о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска с
"___"__________ ____ г.
В
соответствии с ч. 4 ст. 139
Трудового кодекса Российской Федерации средний дневной заработок для оплаты
отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за
последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной
платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Согласно ч. 9 ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее
чем за три дня до его начала.
До
настоящего времени отпуск Взыскателю оплачен не был, что подтверждается
_____________________________________.)
(Вариант
3: "___"________ ____ г. Взыскателем Должнику было подано заявление
об увольнении с "___"________ ____ г.
В
соответствии с ч. 1 ст. 140
Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора
выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после
предъявления уволенным работником требования о расчете.
До
настоящего времени сумма, причитающаяся при увольнении, Взыскателю не выплачена,
что подтверждается _________________________________.)
"___"__________
____ г. Взыскатель обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о
выплате ему начисленной заработной платы (сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении) в размере ________ (______________) рублей.
Требование
Взыскателя комиссией по трудовым спорам рассмотрено не было.
Согласно ч. 1 ст. 390
Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если индивидуальный трудовой
спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник
имеет право перенести его рассмотрение в суд.
Согласно абз. 7 ст.
122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но
не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
На
основании изложенного и руководствуясь ч. 6 ст. 136
(вариант: ч. 9 ст. 136
и ч. 4 ст. 139,
ч. 1 ст. 140),
ч. 1 ст. 390,
ст. 395
Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 122
— 124
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:
1.
Вынести судебный приказ о взыскании с Должника начисленной, но не выплаченной
Взыскателю заработной платы (вариант: сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) иных сумм) в сумме _______ (_______________) рублей.
2. Выдать
судебный приказ Взыскателю в сроки, установленные действующим законодательством
Российской Федерации (вариант: направить судебный приказ для исполнения
судебному приставу-исполнителю).
Приложения:
1. Копия
Трудового договора от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копия
приказа о приеме на работу (и/или копия страниц трудовой книжки) от
"___"__________ ____ г. N _____.
3.
Расчетный листок (и/или приказ, бухгалтерская справка) о начисленной заработной
плате от "___"__________ ____ г. N _____.
4.
Доказательства невыплаты заработной платы (выписка из лицевого счета истца и
т.д.).
5. Копия
заявления Взыскателя о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого
отпуска от "___"__________ ____ г.
(Вариант:
5. Копия заявления Взыскателя об увольнении "___"__________ ____ г.)
6. Копия
требования Взыскателя в комиссию по трудовым спорам от
"___"__________ ____ г. N _____.
7.
Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если
заявление подписывается представителем Взыскателя).
8. Иные
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Взыскатель основывает свои
требования.
"___"__________
____ г.
Взыскатель (представитель):
___________________/____________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
е