Можно ли взыскать неустойку после приемки квартиры?

Здравствуйте! В октябре 2017 была приобретена квартира. В договоре сказано монтаж окон и лоджии из профиля ПВХ с энергосберегающим стеклопакетом. По факту стоит алюминиевый профиль (холодный) и одно стекло. На претензию застройщик отвечает, якобы такой профиль более дорогостоящий, а если не устраивает, то расторгайте договор. На деле такое остекление в 2 раза дешевле. Квартира нравится, не хочется расторгать договор. Можно ли через суд получить компенсацию за такое остекление?

В ходе осмотра установлено, что сечение жил электропроводки меньше, чем указано в проекте. И даже не соответсвует ПУЭ. Можно ли требовать от застройщика переделать или компенсацию? И в какие органы можно обратиться, в случае отказа?

Дом введён в эксплуатацию 7 декабря 2018 года. В договоре указан срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2018 года. Письмо от застройщика получено 18 декабря. На осмотр квартиры ходили 3 раза. Первая претензия от 18 января 2019 года. Сегодня уже 10 февраля 2019 года. Новую претензию по проводке отвезу завтра. Квартира ещё не передана. Можно ли взыскать неустойку после приёмки?

, Лена, г. Рязань
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

День добрый. Да приемка квартиры не освобождает застройщика от гарантийных обязанностей и так же не освобождает от уплаты неустойки.

Для определения стоимости уменьшения цены договора придется сделать строительную экспертизу с расчетом стоимости устранения строительных  недостатков. Но предварительно я бы рекомендовал обратится к застройщику с претензией о добровольном устранении, если проигнорирует то экспертиза и суд.

Важно так же понять есть ли у застройщика средства, что бы не было суда ради суда.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Можно ли взыскать неустойку после приёмки?

Лена

Добрый день.

Никаких ограничений на взыскание неустоек принятие квартиры не устанавливает, главное, чтобы в акте приема-передачи не содержалось согласие с отсутствием претензий по срокам передачи и качеству.

Доказывание нарушений ГОСТ, условий договора осуществляется путем проведения экспертизы, после которой Вы можете либо за свой счёт устранить нарушения (рекомендую), либо предложить застройщику устранить их.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.