Предусмотрена ли оплата проезда сотруднику в отпуске по уходу за ребёнком?

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочет воспользоваться правом проезда к месту проведения отпуска, правомерно ли это? (Ребенку 11 месяцев)

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если речь идет о льготном северном проезде в отпуск, то согласно ст.325 ТК РФ оплата проезда производится работникам при использовании ими ежегодного отпуска. Поэтому  нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком, оформить ежегодный отпуск с оплатой проезда, после которого снова уйти в отпуск по уходу.
Такое обоснование приведено и в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2010 г. N 217-13.

Однако, если Вы работаете в коммерческой организации, то нужно учитывать, что согласно ч.8 ст. 325 Кодекса  размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для указанной категории лиц устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Ваш работодатель имеет право оплатить Вам проезд и в отпуске по уходу за ребенком, если это предусмотрено локальным нормативным актом Вашей организации.