8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк продал долг умершего родственника коллекторам

Мой отец умер в 2012г, в начале 2013г его родители решили погасить все долги по кредитам до вступления в наследство. Всё оплатили со слов сотрудников банка, попросили заблокировать карты и на этом все. Больше от банка не поступало ни звонков, ни писем.

Осенью 2018 года приходит письмо от коллекторов на имя отца с информацией, что нужно погасить долг, иначе грозит суд. В суд коллекторы не обращались, позвонили через полтора месяца и узнали, что отец давно умер, удивились и пропали до февраля 2019г.

На днях опять позвонили со словами, что смерть уже никого не волнует, банк роли не играет.

На следующий день позвонил робот и настоятельно потребовал обратиться в банк.

Вопрос такой. Из наследников у отца только я, то есть дочь. Была ещё его мать, но она скончалась. Нужно ли мне обращаться в банк с вопросами, если исковой срок по логике вещей уже прошёл или целесообразно подождать, пока коллекторы обратятся в суд? Есть ли риск, что сотрудники банка воспользуются моим приходом и перевесят долг, не смотря на прошедшие 3 года?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае наиболее оптимально, не дожидаясь обращения коллекторов в суд, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Ибо их действия имеют признаки именно этих преступлений, исходя из изложенных Вами обстоятельств.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А доказательства их действий нужны? Записи разговора нет, с ними общался 90-летний дедушка, которого не составит труда признать недееспособным.
И если долг реально существует? Мы не обо всех кредитах могли знать

Пока дедушка не признан недееспособным, а признание недееспособным производится только в судебном порядке, он может выступить как свидетель.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения по задаваемому вопросу, Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в другой области, мне нужно чтобы он сделал запрос в банк по счетам умершего человека, а так как часто туда ездить не могу, то можно ли чтобы нотариус в моем городе связался с ним и как сделать этот запрос чтобы я никуда не ездила?
, вопрос №4980577, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства
Здравствуйте. У меня была задолженность банку. Прошло около 10 лет я не погасила свою задолженность. Банк продал коллекторам мой долг. Через мирового судью с моего банковского счёта списали задолженность. Прошло 6 месяцев и опять коллекторы уже через суд решили списать мою задолженность. На данный момент все счета заблокированы и описано имущество. Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства. Документов в наличии нет, всё имею в электронном виде так как проживаю в другом городе
, вопрос №4976536, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.в ноябре меня признали банкротом, но в приложении альфа банка числится долг по кредитной карте?
Здравствуйте.в ноябре меня признали банкротом, но в приложении альфа банка числится долг по кредитной карте? Что делать?
, вопрос №4973199, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%. Банк продал долг коллекторскому агентству в декабре 2025 года в полном объеме 1 300 000 руб, не уведомив меня до сих пор, при этом на декабрь долг составлял 950 000 руб. Банк также не отозвал исполнительный лист. ФССП также не имеют сведений о продаже долга и продолжают удержания, но в банк они не поступают. Коллекторы только по телефону уведомили меня о покупке долга в размере 1 300 000 руб, но в правоприемственность еще не вступили. Кому и в какой форме мне необходимо выставить претензию в данном случае?
, вопрос №4966369, Дмитрий, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, где я могу получить справку нотариусу об умершем родственнике, что он проживал действительно по адресу регистрации
Здравствуйте, где я могу получить справку нотариусу об умершем родственнике, что он проживал действительно по адресу регистрации
, вопрос №4966153, Анастасия, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019