8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли требовать доступ к инженерным коммуникациям?

Проводим капитальный ремонт в квартире. Ведем замену системы отопления и радиаторов. Понадобилось отключить подведение отопления в квартиру, не по стояку, а на этаже. Управляющая компания объявила данную услугу платной. Отключение 1000 руб. и подключение обратно 1000 руб. Что представляет собой эта процедура: приходит рабочий, открывает двери на этаже, где располагаются вентили, поворачивает их, снова закрывает двери на ключ и уходит. Вопрос: имеют ли они право собирать оплату за данный вид услуги или я, как собственник жилья, должна иметь доступ к коммуникациям от своей же квартиры в любое время и бесплатно?

Показать полностью
, Галина, г. Балашиха

Добрый день, Галина!

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, право собственности в много квартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Но Управляющие компании взимают за данную услугу плату из-за того что необходимо слить и затем залить воду в систему. Вы можете вызвать аварийную службу на момент замены батарей, они бесплатно откл и и уже с ними договориться о вкл…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках этого договора требовать неустойку 3% из-за нарушения сроков изготовления, поставки и монтажа?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках этого договора требовать неустойку 3% из-за нарушения сроков изготовления, поставки и монтажа?
, вопрос №4979895, Артём, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взять в аренду участок земли в водоохранной зоне под балок без коммуникаций?
Здравствуйте. Можно ли взять в аренду участок земли в водоохранной зоне под балок без коммуникаций?
, вопрос №4973761, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в этой ситуации, можно ли обжаловать?
добрый вечер! В отношении меня на госуслуги пришло ИП, хотя списать 100 тыс. В материалах дела сказано то что в 2022 году некий Рыбкин Виталий перевел мне на карту 100 тыс и теперь с меня требуют их вернуть. Я так полагаю что в 2022 году когда я покупал криптовалюту на сайте я видимо попал в мошенническую схему, когда мошенник требует с жертвы деньги, но чтобы эти деньги на прямую не переводить мошеннику, мошенник заходит на биржу и делает покупку криптовалюты. То есть человек переводит мне деньги а я перевожу мошеннику криптовалюту не подозревая что я перевожу деньги мошеннику а не тому кто переводит мне деньги на карту. Как быть в этой ситуации, можно ли обжаловать?
, вопрос №4972550, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли с юридической стороны вести SaaS?
Здравствуйте! Я хотел бы создать онлайн-сайт, который позволит пользователям загружать свои документы, а дальше ИИ их проанализирует и даст краткое содержание. Я хочу подключить к сайте оплату Юкассой. Но дело в том, что это новая и свежая идея, высок риск того, что не окупится, но страховые взноси придётся вносить. Могу ли я сейчас открыть Юкассу(средство для приёма оплаты) в качестве самозанятого и в дальнейшем, если будут доходы, перейти на ИП? И можно ли с юридической стороны вести SaaS?(это бизнес-модель, при которой готовое приложение размещается на удаленных серверах провайдера, а пользователи получают к нему доступ через обычный интернет-браузер или мобильное приложение) Чем больше сайтов читаю, тем больше вопросов по этому поводу. Заранее спасибо
, вопрос №4970060, Имя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли эту ситуацию исправить?
Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?
, вопрос №4969164, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019