Обязательная процедура повышения квалификации

Добрый вечер! Не так давно в интернете была информацию об отмене принудительного прохождения курсов повышения квалификации для государственных гражданских служащих. Хотел бы уточнить так ли это? Если нет, то в каких НПА можно найти информацию про обязательную процедеру прохождения этих курсов? Спасибо!

, Александр Тарасенко, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в ст. 15 устанавливает, что госслужащий обязан поддерживать необходимый уровень квалификации для исполнения своих должностных обязанностей.

Так же, в соответствии со ст. 48 указанного закона по итогам аттестации комиссия может принять решение как о несоответствии должности, так и  о необходимости направления на дополнительное профессиональное образование.