Чем грозит замена на качественный товар при проведении экспертизы?

Добрый день, подскажите, организация приобрела у поставщика МФУ (принтер, сканер, копир). Т.к. привезли его в январе, когда стоял мороз на улице, поставщик не рекомендовал его запускать в работу, т.к. он был на холоде долгое время. По истечении 3 часов подключили и обнаружили, что МФУ не пропечатывает , остаются белые полосы на тексте, картинке. Поставщик обещает взять на экспертизу МФУ. Спрсили про то, могут ли взамен поставить нам аналогичный товар на время экспертизы. Как быть?

P.S. И еще один момент, мы сразу не посмотрели в коробке документы на МФУ, в ней как потом выяснилось отсутствует гарантийный талон. Что нам в этом случае делать?

, Матвей, г. Тверь
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» —

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом продавец обязан предоставить Вам после предъявления требований потребителя аналогичный товар.

За просрочку удовлетворения требований потребителя предусмотрена неустойка.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!