Отзыв персональных данных при увольнении

С окончанием трудовых отношений, считается, что работодатель (оператор) достиг цели обработки персональных данных, и согласно п.4 ст.21 №152-ФЗ «обязан прекратить обработку персональных данных, и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных.

Вместе с тем, зачастую, работники кадровых служб, ссылаясь на п.п.2 п.2 ст.1 №152-ФЗ и на «Перечнь типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утверждают, что кадровые документы, содержащие персональные данные, сдаются в архив и хранятся там в течении 75 лет.

Эти пункты противоречат друг другу. Как добиться от сотрудников отдела кадров соблюдения своих обязанностей по уничтожению персональных данных сотрудника при увольнении?

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При хранении документов, содержащих персональные данные работников, следует учитывать сроки хранения, установленные, в частности, в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558), и ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее — Закон N 125-ФЗ).
в ряде нормативных правовых актов, в том числе в упомянутом Перечне, сроки хранения некоторых документов по личному составу, в которых содержатся персональные данные работников, отличаются от установленных в ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ.

В настоящее время данные акты не приведены в соответствие с Законом N 125-ФЗ.