Можно ли оформить договор залога без займодателя?
Здравствуйте.
Планирую у товарища взять беспроцентный заем. Планируем оформить договор залога. Мы находимся в разных городах. Можно ли мне, как заемщику, оформить без него этот договор займа?
, Александр, г. Москва
Юлия Иванова
Здравствуйте. Под «оформить», как я понимаю, Вы подразумеваете «заключить»?. Согласно действующему гражданскому законодательству под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому заключить договор только одной стороной невозможно по определению.