Здравствуйте Илья.
Ситуация следующая: вышестоящая организация пытается заставить принять на предприятии для работников работающих на суммированном учёте в береговых подразделениях и доя работников плавающего состава различный расчёт нормы рабочего времени.
Здесь порядок должен определяться по основаниям предусмотренным трудовым законодательством, т.е. каким образом пытается, есть два основания если ранее у работников был иной режим рабочего времени и работодатель желает его изменить. а значит и изменить тем самым условия трудовых правоотношений с работниками.
Первое основание, это путем заключения дополнительного соглашения к трудовым договорам. на основании которых вносятся изменения. выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, т.е. это вариант с согласия работника.
Статья 72 Трудового кодекса Рф:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 22 Трудового кодекса Рф:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Второй вариант. это статья 74 Трудового кодекса Рф:
Т.е. при наличии изменений организационных или технологических условий труда, также заключается допсоглашение к трудовым договорам меняются условия и выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, в случае отказа работника от работы в новых условиях его увольняют по пункту статьи 77 Трудового кодекса Рф:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
При этом к изменениям организационных или технологических условий, органы Роструда относят:
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/news/...
Это основания предусмотренные трудовым законодательством, вне этих оснований любые изменения будут являться ухудшающими положение и работников и не подлежащими в силу закона, те. конкретный приказ принятый в одностороннем порядке без соблюдения приведенных положений законодательства.
Статья 8 Трудового кодекса Рф:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.
Далее я продолжу в следующем ответе.
Здесь следует отталкиваться не от самого расчета, а от того, что учетный период при суммированном учете рабочего времени одинаковый, а переработка рассчитывается по окончании учетного периода. Поэтому не имеет значения, среднемесячное количество часов за квартал берется, или количество нормы часов за месяц. Суммарно за квартал эта цифра будет одинаковой. А переработка может быть рассчитана и оплачена только по окончании учетного периода.