Должна ли быть сан книжка у фотографа, пришедшего в детский сад?

Здравствуйте.У нас заведующая детского сада требует,если своего фотографа привести на утренник,то с сан.книжкой,но ведь где в законе такое указано?он же не на работу устраивается,должна быть какая то справка,но не сан.книжка же.А также постоянно театры,цирк в детсад приезжают,и сумму мы отдаем с ребенка 150 руб.постоянно одинаковую,это вообще законно?

, Ксения, г. Омск
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Федеральный закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н установлены в категории работников, обязанных иметь мед книжку, занятых в следующих сферах:

-производство пищевых продуктов, хранение и их логистика.

-реализация продуктовых товаров, питьевой воды.

-образование, воспитание детей.

-коммунально — бытовые услуги.

Соответственно фотограф не занят ни в одной из этих сфер. Требования заведующего не обоснованы.