Какой порядок погашения ипотеки через мат капитал?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку по программе гос поддержки под 6%, при этом часть стоимости будет оплачена материнским капиталом (не первоначальный взнос). Первоначальный взнос 20% наличными.

Имени ли значение, в какой момент будем погашать материнский капиталлом, при оформлении ипотечного кредита (указывать его наличие в заявке на кредит) или после его получения? Если какая-то то разница в последствиях?

, Анастасия, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Анастасия

Нет разницы, если Вы не будете использовать средства с Материнского капитала в качестве первого взноса. В момент, когда Вы соберетесь пойти в ПФ для написания заявления на погашения части ипотеки средствами с Материнского капитала необходимо взять справку с банка о размере задолженности, также в ПФ понадобится обязательство, удостоверенное нотариально, если квартира оформлена лишь на Вас без детей плюс документы на ипотеку и право собственности на квартиру.