Как развестись с супругом, если он теперь живет в другой стране?

В браке с мужем 10 лет, из них 2 года уже не живём вместе, он переехал в другую страну и в России бывает редко. У нас есть совместно нажитое имущество и двое детей, муж поддерживает нас материально и на квартиру не претендует, но чтобы выйти замуж второй раз мне нужен официальный развод. Могу ли я оформить развод без его присутствия?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака производится в судебном порядке (п.1 ст. 21 Семейного кодекса). Такие дела рассматривает мировой суд.

Хотя согласно частей 1-3 статьи 29 ГПК вы можете подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства, будет проще, если заявление о расторжении брака направит в суд ваш муж, вместе с просьбой о рассмотрении в его отсутствие. Заявление можно направить почтой или посредством сервиса «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие»

К заявлению нужно приложить свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, квитанцию об уплате госпошлины, копии иска для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев