Можно ли проигнорировать вызов свидетеля в другой город в налоговую инспекцию?
подскажите, пожалуйста, если я проживаю от города в 30 км куда меня вызывают на допрос в качестве свидетеля в Налоговую инспекцию. Могу ли я игнорировать этот вызов, так как я не имею финансовой возможности и времени появится на этот допрос? и у меня нет никаких свидетельских показаний в отношении этого именно дела? То есть я не представляю, что я могу показать в этом деле. поскольку я вообще не являюсь свидетелем этого дела?
По административному делу (дела с налоговой — это административное дело) неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных ст. 122 и 123 КАС РФ, или принудительный привод (ч. 8 ст. 51 КАС РФ).
Поэтому, Вы можете отказаться от прихода в суд, предварительно его об этом уведомив.
надежда
Клиент, г. Челябинск
Извините, пожалуйста, хотелось бы уточнить. дело привода, налоговой инспектор имеет право делать привод свидетеля в качестве свидетеля?