Может ли работодатель подать на работника в суд?
здравствуйте я уволился по соглашению сторон. Сейчас работодатель судиться с заказчиком. Если он проиграет, я боюсь что он захочет потребовать с меня сумму выплаты по иску. может ли он подать на меня в суд после такого увольнения? если да то в какие сроки? спасибо
Здравствуйте, Александр!
Уточните, пожалуйста, кем вы работали?
Договор материальной ответственности подписывали?
Здравствуйте Александр!
Вы прекратили правоотношения с работодателем в соответствии со ст. 77, 78 Трудового кодекса РФ, следовательно, если расчет был произведен и выдана трудовая книжка, то Вас с бывшим работодателем ничего не связывает.
Если бывший работодатель разрешает конфликт с заказчиком по договору, то следует исходить из условий заключенного договора.
Если договор заключен между заказчиком и бывшим работодателем и Вы в договоре не являетесь стороной, то соответственно и взыскать с Вас бывший работодатель ничего не сможет.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Прекращение трудового договора значения не имеет.
В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка,если иное не предусмотрено данным кодексом или иными федеральными законами.
Согласно ст. 242 ТК РФ, (работник в т.ч. бывший) также может быть привлечен к полной материальной ответственности. Случаи полной материальной ответственности приведены в статье 243 ТК РФ.