Здравствуйте Олег!
В соответствии ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство дома на садовом участке не требует получения разрешения на строительство, следовательно Вы не ограничены временем при строительстве.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что регистрация прав носит заявительный характер.
Таким образом, Вы вправе обратиться за регистрацией права на построенный дом, когда сочтете необходимым.
Что касаемо 217- ФЗ (если правильно понял, то Вы имеете ввиду Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ), Вы вправе как быть членом СНТ, так и не вступать в членство товарищества.