Предусмотрен ли возврат долга в данном случае?

Добрый день!

Человек должен деньги!

Договор и расписка есть!

Что можно с этим сделать?

Как задать долг и проценты

, Олег, г. Краснодар
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Наиболее безболезненный вариант по времени и силами — договорится с должником.

В случае, если такой вариант невозможен (или неприемлем) — составьте письменную претензию о требовании вернуть денежные средства, с указанием реквизитов договора/расписки, а также уточнив, что на сумму будут начислены проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Укажите в претензии срок для возвращения денежных средств.

Данную претензию необходимо вручить должнику и самый действенный вариант — отправить ее заказным письмом, сохранив при этом почтовые квитанции.

Далее у Вас есть два возможных варианта — на основании долговой расписки получить судебный приказ (Вам придется уплатить пошлину, которая в случае обжалования приказа должник возврату не подлежит), либо обращаться с иском в суд.