Оформление договора подряда, если у подрядчика нет необходимого допуска к работам

Ип осуществляет на основании договора подряда строительные работы на объекте. Такие работы предусматривают монтаж на высоте и т. д. У подрядчиков не допуска на осуществление данного вида работ. Как быть и что прописать в договоре ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В договоре подряда следует предусмотреть пункт о выполнении работ с привлечением третьих лиц. Привлечение субподрядчиков вопреки установленному законом или договором правилу о личном выполнении работ влечет для генерального подрядчика возмещение убытков, причиненных участием субподрядчиков в исполнении договора (ч. 2 ст. 706 ГК РФ).
Поскольку законодательством не установлен предел передаваемого по договору субподряда функционала, генеральный подрядчик может поручить субподрядчику выполнить как часть своих обязательств по договору подряда, так и все обязательства. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, генеральный подрядчик остается ответственным перед заказчиком и субподрядчиком по договорам, заключенным с каждым из них.