Росреестр НЕ выполняет решение АС г.Москвы
АС г.Москвы вынесено решение в пользу ООО о признании незаконным отказ Росреестра в регистрации права собственности на нежилое здание (решение вступило в силу). Росреестр не выполняет решение суда аргументируя тем, что суд обязал зарегистрировать право собственности на здание, но НЕ обязал произвести кадастровый учет , а по Закону о регистрации Росреестр без кадастрового учета не может зарегистрировать право собственности.
Попробую пояснить:
В описательной части решения АС указано, что Росреестр неправомерно отказал нам в кадастровом учете в 2015 году, поскольку поданных нами документов было достаточно для проведения регистрационных действий ( кассационная и апелляционная инстанция эту позицию АС подтвердили) .Наше здание судами признано как ранее учтенный объект недвижимости.
Мы пытались решить вопрос и для кадастрового учета предоставили в росреестр техплан на здание - опять отказ (и если с техническими ошибки в техплане мы согласны и готовы исправить, то предоставить разрешение на строительство - невозможно (здание 1994 "года рождения"...)и данное требование УЖЕ служило основанием для отказа в 2015г, было рассмотрено АС и отвергнуто) Т.е., Росреестр затребовал предоставление дополнительных документов — тех самых, которые уже были исследованы и оценены арбитражным судом.
Следующий наш шаг - Мы обратились в росреестр с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ГКН - опять отказ с указанием, что у Росреестра НЕТ информации, что здание является ранее учтенным объектом недвижимости.
Вывод:Росреестр "хочет", что бы суд ОБЯЗАЛ Росреестр произвести кадастровый учет здания как ранее учтенного объекта и предлагает обратиться в суд. Однако - с чем обращаться? Ведь в ходе судебного разбирательства ВСЕ доводы Росреестра , послужившие основанием для отказа в регистрации, уже были рассмотрены и отвергнуты судами как несостоятельные .
Получается, что Росреестр зарегистрировать здание как ранее учтенный объект не может, поскольку у него нет подтверждения этому факту,(ведь в резолютивной части Решения суда это не прописано, а сведения из описательной части Решения суда Росреестром не принимаются).Как "вновь возведенное" (на общих основанием с предоставлением тех плана) - тоже не может, поскольку требуется разрешение на строительство ( а его у нас нет и быть не может, что тоже было исследовано судами и чему тоже была дана правовая оценка).
Имеющийся исполнительный лист - не помогает (Росреестр просто игнорирует все требования пристава исполнителя, не давая никаких письменных объяснений и не являясь на вызовы. )
Решение АС и отказы Росреестра - прикрепила
- Решение АС Москвы РОСРЕЕСТР.pdf
- отказ росреестра январь 2019.pdf
- отказ Росреестра 2017 год и в суд.pdf
- Заявление о признании незаконным от~.docx
Спасибо. Мы тоже склоняется к необходимости обратиться за разъяснениями в АС, вот только не совсем понятно — как сформулировать заявление, чтобы судье было все понятно и чтобы не сподвигать суд на рассмотрение уже исследованных обстоятельств.(не хотелось бы получить отказ уже от суда....)
Елена, из заявления должно быть понятно, в чем именно Росреестр видит проблему. К заявлению имеет смысл приложить отказ Росреестра. Опять же сам Росреестр должен быть заинтересован в том, чтобы был найден способ исполнить решение. У него будет возможность участвовать в судебном заседании. Кроме того, возможно имеет смысл обжаловать бездействие пристава, поскольку у него есть возможность привлечь Росреестр к ответственности за неисполнение решения.